Консультант  НАТАЛЬЯ

тел.: +7 (987) 471-99-01

e-mail: argo-rb@yandex.ru

сайт: www.argo-rb.ru

vk:vk.com/argo_rb

Структурированная вода

В организме нет ни одного процесса, связанного с обменом веществ, который проходил бы без участия воды. Однако вода это не просто растворитель, а чрезвычайно важная субстанция, у каждого органа и каждой ткани она своя, кроме того, вода – источник энергии. Представьте себе, что мы пьем воду, которая полностью не соответствует воде нашего организма, что будет делать организм? Он будет делать все возможное, чтобы превратить ее в подобную себе, и на это он будет тратить энергию, которая должна поддерживать его в здоровом состоянии. Когда мы пьём обычную воду, нашему организму приходиться превращать её в структурированную клеточную воду, прежде чем эта вода может быть использована клетками. И если это происходит постоянно, то в конечном итоге организм ослабевает и становится подверженным разным заболеваниям.

Из этого следует, что наиболее благоприятна для организма та вода, что может сразу после употребления эффективно включиться в нормальные обменные процессы. Такая вода должна легко менять свою структурную организацию в соответствии с текущими нуждами организма. Что же это за вода?

Целебные природные источники издревле известны человеку. Немало существует и легенд о том, что завидное долголетие у некоторых небольших народов и племен связано не только с их образом жизни или питанием, а главным образом с той водой, которую они пьют. Исследования некоторых крупных ученых подтвердили, что, по, крайней мере, некоторые из этих легенд – не миф, а реальность и что определенные природные воды действительно обладают свойствами «эликсира жизни». Однако секрет их благотворного действия на человека стал проясняться только в самое последнее время.

Исследования ученых разных стран, в которых заметное место занимают работы российских ученых, говорят о том, что те природные воды, что обладают целебными свойствами, имеют своеобразную структурно-энергетическую организацию. Такая их организация обусловлена тем, что эти воды «созревают» благодаря контакту с породами, содержащими особые минералы, выносят с собой на поверхность растворенные и коллоидные вещества, которые способствуют тому, что можно назвать «дыханием воды» - т.е. способностью воды окисляться кислородом и накапливать в себе освобождающуюся энергию собственного горения.

В частности, к таким водам относятся те, что фильтруются через породы, содержащие некоторые виды кремня или шунгит – минерал, в состав которого входит углерод, сильно отличающийся по своей структуре от обычных углей, графита или алмаза. Громадные залежи шунгита имеются в Карелии в районе Онежского озера, и в этом месте еще Петром I был основан первый российский курорт, где больные исцелялись от тяжелейших заболеваний водолечением. Совсем недавно было установлено, что и шунгит, и кремень активируют растворенный в воде кислород, а вода, прошедшая через эти породы, обладает повышенной способностью к дыханию. Поскольку вода, прошедшая через кремниевые и шунгитные породы, содержит их мельчайшие частицы, эта способность остается в ней надолго. Она долго не «портится», потому что активные формы кислорода препятствуют размножению микроорганизмов, а загрязнения органической природы в ней попросту «сгорают». При употреблении такой воды ее энергия освобождается, способствуя активации биохимических процессов в организме.

С другой стороны, благодаря динамичному состоянию такой воды, она, попав в организм, может легко превращаться как в ту, что необходима для процессов гидролиза, так и ту, что необходима для процессов синтеза, т.е. сразу включается в обмен веществ. Недаром отмечено, что при ее потреблении в первую очередь улучшается работа желудочно-кишечного тракта, почек, т.е. тех органов, которые ответственны за процессы расщепления пищи и выведение продуктов обмена веществ. Эта же вода способствует росту и развитию растений и животных, а также заживлению ран и повреждений внутренних органов, т.е. поддерживает синтетические процессы.

К сожалению, целебные природные источники и раньше были редкостью, а в наше время массивного загрязнения окружающей среды и подземных вод многие из тех, что считались «святыми», оказались отравленными. Поэтому сейчас необходимо заботиться о том, как облагородить природную воду более низкого качества или же «оживить» воду, очищенную по стандартным технологиям (фильтрованную, хлорированную), но при этом «убитую», потерявшую свою способность к дыханию. За последнее десятилетие во всем мире наблюдается стремительный рост предложений различных способов обработки вод, которые изобретатели и производители называют «активными», «живыми», «функциональными», «аквацевтиками» (по аналогии с нутрицевтиками – пищевыми добавками). Для получения таких вод в них вносят коллоидные частицы, содержащие кремний, серебро, подвергают электролитической, электромагнитной, магнитной обработке, пропускают воду через различные устройства, закручивающие ее в воронки, и т.д.

Версия о принципиальной возможности изменения свойств воды за счет её структурной перестройки получила широкое распространение около 30 лет назад, в основном, на основе экспериментальных данных по омагничиванию воды. Однако, предположение, что химически чистая вода (вещество Н2О) может менять свои характеристики при воздействии безвещественных агентов, до сих пор вызывает недоверие.

Однако, учёными экспериментально отмечено, что совершенно различные воздействия (омагничивание, озвучивание, нагревание, замораживание и т.д.) имеют одинаковую качественную направленность изменения свойств воды, что позволило назвать её активированной, т.е. имеющей избыточный запас внутренней энергии в течение длительного времени. Ученые из Стэнфордского университета исследовали воду с помощью рентгеновских лучей и обнаружили, что структура воды в действительности совершенно отличается от того, что описано в учебниках и что ученые уже более ста лет принимают на веру. Молекулы воды не имеют форму тетраэдров – маленьких пирамид с основаниями в форме треугольников: вода по структуре скорее напоминает океан, состоящий из колец и цепочек, где большинство молекул прочно связаны друг с другом. Отказ от представления о воде как о химическом соединении, имеющем пирамидальную структуру, является "чрезвычайно важным событием", говорит химик Джулия Галли из Университета Дэвиса США. "Вода, имеющая другую структуру, будет и вести себя по-другому, поэтому открытие может перевернуть ключевые понятия в науке".

Результаты исследований, проведенных в Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, доказывают, что фильтрование через сорбенты, используемые в фильтрах серии «АРГО», тоже является фактором качественной направленности изменения свойств воды, т.е. делающим её активированной.

В финале Межрегионального конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири» ГЕММА-2004 и ГЕММА-2005 фильтры серии «АРГО» были награждены золотой статуэткой ГЕММА. На XVI Международной специализированной медицинской выставке МЕДСИБ-2005 фильтры серии "АРГО" были удостоены серебряной медали, а предприятие награждено дипломом Межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» за серию экологически безопасных фильтров «АРГО» для доочистки питьевой воды. По итогам открытого конкурса в 2005 году продукции ООО «Сибирь-Цео» присвоен официальный статус «Новосибирская марка». На XVII Международной специализированной медицинской выставке МЕДСИБ-2006 ООО «Сибирь-Цео» награждено Малой золотой медалью за стабильное производство высококачественных фильтров для очистки воды. Все эти награды (и многие другие) Вы можете посмотреть на сайте ООО «Сибирь-Цео»

Качественная направленность изменения свойств воды, делающая её активированной - это основная особенность всех цеолитовых фильтров (не только АРГО), этим они существенно отличаются от других фильтров.  Я уже столько раз упоминал в рассылке про минерал цеолит, что пора уже остановиться на нем подробнее - что же это за минерал и почему он обладает такими свойствами?  И об этом Вы узнаете в следующей статье.